Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«Запомни этот город–Ленинград, запомни эти люди–Ленинградцы»

«Запомни этот город–Ленинград, запомни эти люди–Ленинградцы»

27 января – памятная дата в истории нашей страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
Сотрудниками библиотеки подготовлен рассказ о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Прозвучит рассказ о норме хлеба блокадников о том, что значили в то время хлебные карточки, о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом и смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов.
Входе мероприятия, будут звучать стихи о войне, о блокаде. Учащиеся познакомятся с произведениями А. Чаковского «Блокада», В. Ардаматского «Ленинградская зима», Д. Гранина, О.Берггольц, из которых узнают о героизме и стойкости жителей Ленинграда.
Также, ребята услышат историю ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая во время блокады вела дневник, содержащий девять страшных строк: каждая строка посвящена смерти одного из близких.
Сопровождать рассказ библиотекарей будет видео презентация, демонстрирующая фрагменты документальных фильмов: «Блокада Ленинграда» и «Дорога жизни».