Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«Библионочь-2022» ПроТрадиции»

«Библионочь-2022» ПроТрадиции»

12 библиотек Кировского городского округа стали участниками 11-й социально-культурной акции «Библионочь». Тема акции «ПроТрадиции» определена с учетом празднования Года культурного наследия народов России. Ежегодные ночные и сумеречные культурные акции полюбились кировчанам, 249 человек, взрослых и детей, приняли участие в этих мероприятиях.

В Старопавловской прошёл познавательный час «Многообразие русских народных промыслов». Заведующая библиотекой рассказала о таких популярных промыслах России, как хохлома, гжель, вологодское кружево, богородская и дымковская игрушки, матрёшки. Секретами своего ремесла поделился проживающий в станице бондарь с многолетним стажем Владимир Хаулин.

В Детской библиотеке прошли фольклорные посиделки «Преданья старины глубокой». Юных гостей с шутками и прибаутками встречали хозяюшки-сударушки, которые предложили ребятам послушать сказки-небылицы. Девчонки и мальчишки водили хоровод, разучивали скороговорки, отгадывали народные загадки, приняли участие в весёлом конкурсе на лучшее исполнение русской народной частушки.

С читателями Орловской библиотеки состоялся круиз «Волшебство народных сказок». Ребята совершили путешествие по сказкам народов, узнали о традициях и обычаях народов Северного Кавказа и окунулись в историю появления куклы-оберега.

А читатели Комсомольской библиотеки познакомились с куклами из бабушкиного сундука, узнали, где появились первые куклы, о куклах Японии и Африки, о первых куклах Европы. Особое место в фольклорном путешествии занял рассказ об истории кукол в России. Дети приняли участие в изготовлении кукол-оберегов, поиграли в народные игры, ответили на вопросы викторины.

В Зольской гости попали в русскую крестьянскую избу, где их встретила Василиса Премудрая. Она развлекла шутками-прибаутками, познакомила со старинными народными играми и забавами. Ребята поучаствовали в занимательном мастер-классе по созданию народных кукол из лоскутов и попробовали сделать их своими руками, оставив себе на память.

Центральная библиотека тоже распахнула свои двери для всех желающих посетить праздник книги. А главными гостями ночи народного искусства «В нашей горнице-светлице» стали студенты первого курса техникума экономики и права. Для присутствующих была подготовлена насыщенная программа, посвящённая популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, знакомству со старинными ремеслами и промыслами народов России. Как известно, у каждого региона свои уникальные обычаи и традиции. А Ставрополье - край казачий. И настоящим украшением встречи стали яркие выступления народно-сценического хора «Казачка» и образцового ансамбля «Станичники», в исполнении которых прозвучали лирические русские народные, плясовые и хороводные казачьи песни. Гости праздника смогли прикоснуться к истинному народному творчеству! Порадовала и выставка творческих работ воспитанников дома детского творчества, на которой были представлены работы из бисера, квиллинга, вязаные игрушки, а также работы кукольной мастерицы Анны Захарутиной. Ну и, конечно же, никак не обошлось без настоящей русской традиции чаепития. Ребята испробовали вкуснейшие пироги с традиционным крепким чаем.

Вечер русской песни под названием «Песня русская – душа народная» провели сотрудники Марьинской сельской библиотеки-филиала № 7. Участники мероприятия прослушали рассказ о песнях, с которыми в течение своей жизни мы встречаемся. Вместе вспомнили и пропели: колыбельные, свадебные, солдатские, семейные песни. Радовали исполнением песен, частушек замечательная талантливая семья Токаревых - мама Валентина, сын Алексей и дочь Алеся, а также творческая группа станичного Дома культуры. Прозвучало много замечательных русских песен «Ой мороз, мороз», «Валенки», «Катюша», «Ой, цветет калина» и т.д. Весело и с азартом прошла музыкальная викторина.

В Советской библиотеке прошло интерактивное путешествие в мир народных промыслов «Радуга русских ремесел». Ведущие   рассказали   об известных народных промыслах и истории их развития: хохломской и городецкой росписи, гжельской керамике, дымковской игрушке и палехской лаковой живописи. За чашкой чая, присутствующие приняли   участие в викторине, разгадывании загадок о предметах народного быта, рассказали о своем увлечении рукоделием, а также вспомнили русские народные песни, которые сопровождали наших предков в быту и во время праздников. Большой интерес вызвал рассказ о том, как долгими зимними вечерами наши прабабушки пряли нити из овечьей шерсти на прялке, из которых вязали себе теплую одежду, носки, варежки. Руководитель кружка «Мастерица» клубного формирования Дома культуры Михайлина Людмила Витальевна провела мастер-класс по основам вязания спицами и крючком, а Суродина Валентина Васильевна, руководитель кружка «Купава», поведала о технологии изготовлении поделок из бересты. Вниманию присутствующих была представлена   выставка «Традиции живая нить» с красочно оформленными, интересными книгами о традиционных промыслах и ремеслах, обычаях, фольклоре и народных праздниках жителей Руси.

Фазанная сельская библиотека-филиал № 12 приняла участие в онлайн-марафоне «Карусель народных сказок». Совместно с участниками кукольного кружка «Сказка» Дома культуры пос. Фазанный» (руководитель Рябикина Татьяна Владимировна) инсценировали стихотворение Сергея Михалкова «Как старик корову продавал». Эта сказка несёт в себе назидательный смысл. Учит обывателей разбираться в хитросплетениях отношений между людьми, смотреть на себя со стороны, не поддаваться обману, видеть добро и зло, уметь оценивать ситуации. Видеоролик размещен на странице библиотеки в соцсети ВКонтакте.

В Новосредненской сельской библиотеке-филиале № 5 прошли «Библиосумерки-2022» под названием «Традиции народов России». Заведующая рассказала участникам кружковых формирований ДК с. Новосредненского о традициях народов России. Какие традиции соблюдались, как праздновались, какую одежду носили. А ребята рассказали о традициях, которые соблюдаются в их семьях. Вспомнили пословицы о труде, ответили на вопросы викторины «Традиции», поиграли в словесные игры. Девочки проявили свое мастерство в вязании и вышивании, а мальчики играли на балалайке. К мероприятию в библиотеке был оформлен уголок старины, но особое внимание участников привлекла выставка детского творчества «Ярмарка рукотворных чудес» привлекла к себе особое внимание. Здесь можно было увидеть: ангелочков и веселых домовят, смешных курицу с цыплятами, крашеные яйца к Пасхе; поделки из бисера жительницы села Валентины Пустовой. Большая и дружная семья Лукожевых с удовольствием представила свою коллекцию картин.

Час национальной культуры «У искусства нет национальности» прошел в Прогресской сельской библиотеке-филиале № 9. Увлекательный рассказ об особенностях культуры, традициях и ремёслах русского и кабардинского народов, продолжился выступлением юных читателей, которые исполнили русский народный танец «Калинка» и национальный танец «Кафа». Интеллектуальная командная игра «Этно-Квиз» помогла проверить знания молодёжи о культуре, традициях, обычаях и фольклоре народов России.
Завершилось мероприятие дружным совместным пением и танцами, что создало поистине атмосферу весёлого праздника. Всё в нашем мире меняется, но культура со стечением времени не исчезнет, не растворится. Сохраняя традиции, вместе построим будущее!

Для юных читателей Крупско-Ульяновской сельской библиотеки-филиала № 6 провели литературную квест-игру «В гостях у литературных героев». Ребят встречали сказочные герои Кикимора, Кот ученый и Василиса Премудрая. Для того чтобы получить у Василисы Премудрой молодильные яблочки и пройти квест, дети должны были сложить литературный пазл. Кикимора провела конкурсы «Загадки», «Назови сказку правильно». Ребята  ответили на все вопросы сказочной викторины, рассказали о своих любимых книгах, а игра «Мой любимый книжный герой», в которой участники показывали при помощи пантомимы своего любимого героя, а зрители должны были отгадать его, вызвала много задорного смеха и шуток. Празднично-развлекательная программа прошла весело и познавательно.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить