Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«Золотая роза Паустовского»

«Золотая роза Паустовского»

31 мая для воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Заря» (воспитатель Михайлова Валентина Васильевна) в читальном зале Центральной библиотеки прошел литературный час «Золотая роза Паустовского», посвященный 130-летию со дня рождения писателя.

Ребята услышали интересные факты из биографии писателя. Узнали, что Константин Георгиевич родился в Москве и рос любознательным мальчиком, много читал, увлекался сочинением стихов. Во время учебы в гимназии написал свой первый рассказ «На воде».    

Узнали, что Паустовский работал санитаром в армии во время Первой мировой войны, в Гражданскую войну воевал в составе Красной Армии, в период Великой Отечественной войны был военным корреспондентом на Южном фронте.

Библиотекарь рассказала и о том, что Константин Паустовский много путешествовал. Впечатления от этих поездок, от встреч с самыми разными и  интересными людьми легли в основу многих его рассказов, сказок и путевых очерков. Он стал подлинным поэтом и певцом неповторимой русской природы.

Участники литературного часа познакомились с книгой «Золотая роза», в которой представлены раздумья Паустовского о писательском труде.

Ребята приняли активное участие в обсуждении произведений К. Паустовского, а Захар Назаров с удовольствием прочитал отрывок из рассказа «Кот Варюга».

Рассказ библиотекаря М.Г. Мирошниченко сопровождался слайд-презентацией и чтением отрывков из книги «Золотая роза»: «Теплый хлеб», «Драгоценная пыль», «Старик в станционном буфете».

Вниманию присутствующих были предложены книги К.Г. Паустовского, которые учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном необычное и уметь фантазировать, быть добрыми.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить