Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Выставка-инсталляция «Портрет на фоне эпохи»

Выставка-инсталляция «Портрет на фоне эпохи»

В 2022 году Россия отмечает 350-летний юбилей со дня рождения великого реформатора - Петра Первого.

В читальном зале Центральной библиотеки с 1 июня действует выставка-инсталляция «Портрет на фоне эпохи», посвящённая выдающему монарху, сумевшему произвести глубочайшие преобразования в государстве российском: были заложены  основы современного государственного устройства России, созданы регулярная армия и флот, учреждена новая система образования. При правлении Петра I Россия вошла в число передовых европейских держав, стала великой империей.

Пользователи библиотеки познакомились с книгами о Петре I, представленными из фонда библиотеки, с иллюстративным материалом о его жизненном пути. Это работы выдающихся русских историков В.О. Ключевского и С.М. Соловьева, всесторонне  знакомящие читателей с биографией великого правителя России, а также художественные произведения русских и российских писателей: «Петр I» А.Н. Толстого, «Медный всадник», «Полтава» А.С. Пушкина, «Вечера с Петром Великим» Даниила Гранина.

Личность Петра Великого была настолько яркой, что образ императора неоднократно был воплощён в живописи.

В экспозиции выставки-инсталляции представлены репродукции картин «Утро стрелецкой казни» Василия Сурикова, «Петр I в иноземном наряде» Н.В. Невреева и др.

Приглашаем всех интересующихся историей страны познакомиться с выставкой до 30 июня!


Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить