Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«SOFT SKILLS: навыки XXI века»

С 30 мая по 03 июня 2022г. Юлия Ещенко, ведущий библиотекарь Центральной библиотеки, принимала участие в XIX Межрегиональной школе молодого библиотекаря «SOFT SKILLS: навыки XXI века».

Программа была очень насыщенной, состояла из 3 модулей: «Коммуникации», «Личная эффективность», «Управление проектами», «Цифровой интеллект и дизайн-мышление», в рамках которых участники Школы принимали участие в мастер-классах, тренингах, практикумах.

Своими знаниями и навыками с участниками поделились Елена Барабаш, известный психолог и тренер; специалист Краснодарской краевой юношеской библиотеки имени И.Ф. Вараввы Роман Быков; доктор филологических наук СКФУ Ирина Иванова; Юлия Пересыпкина, тренер по голосу и речи; заместитель директора ГБУК СК «СКБСС имени В. Маяковского» Лиханос Елена и др.

Третий день работы XIX межрегиональной школы молодого библиотекаря был полностью посвящен проблемам социального проектирования в библиотеке. Как придумать идею для проекта? Откуда взять финансирование и как найти партнеров? На эти и многие другие актуальные вопросы дала ответы Светлана Кузьминых, руководитель консалтингового агентства «Фактор успеха». Закрепить полученные знания на практике помогла тренинговая игра по разработке проектов по направлениям, предложенная в рамках конкурса от РГБМ «Предъяви себя миру». Интересным опытом по реализации социальных проектов в библиотеке поделилась Вера Лопухова, зав.отделом иностранной литературы СКУНБ имени М.Ю. Лермонтова. Вера Игоревна раскрыла все подводные камни, с которыми может столкнуться молодой библиотекарь при реализации проекта.

Второго июня состоялось выездное занятие Школы молодого библиотекаря. Участники посетили две замечательные модельные библиотеки в селе Грачевка и городе Изобильном. В процессе профессиональных экскурсий своим опытом организации библиотечной деятельности поделились Роман Орлов, директор Грачевской МЦРБ и Ольга Бредихина, директор ЦБС Изобильненского округа. На базе модельной библиотеки г. Изобильного состоялась презентация «Цифровые проекты библиотеки» Ангелины Казанцевой, зам.директора СКБМ имени В.И. Слядневой, отразившая современные подходы к созданию цифровых ресурсов в библиотеке.

Каждый учебный день завершался культурной программой: экскурсия в музей русского самовара и прогулка по городу Солнечнодольску; литературная прогулка по исторической части города Ставрополя;

экскурсия по Научной библиотеке Северо-Кавказского федерального университета.

По завершению Школы Юлия Ещенко получила Удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Современный библиотекарь: стратегия профессионального развития»; Диплом участника XIX Межрегиональной школе молодого библиотекаря «SOFT SKILLS: навыки XXI века» и Сертификат участника мастер-класса по компетенциям игрового практикума, проводимого в рамках проекта «Нетривиальные истории Кавминвод».

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить