Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Литературно-исторический вояж «О, Первый Пётр, во всем ты первый»

Литературно-исторический вояж «О, Первый Пётр, во всем ты первый»

В 2022 году Россия отмечает 350-летний юбилей со дня рождения великого реформатора - Петра Первого, который оставил огромный след в мировой истории.

9 июня в читальном зале Центральной библиотеки для ребят отрядов «Фантазеры», «Радуга», «Пчелки» лагеря «Светлячок» Дома детского творчества (руководитель театральной студии «Золотой ключик» Сидорова О.Г.) проведен литературно-исторический вояж «О, Первый Пётр, во всем ты первый» в рамках краевой декады исторической книги «Я верю в будущность России».

На протяжении нескольких столетий образ императора волновал лучшие умы творческой части человечества и находил отклик во многих произведениях искусства и литературы. Участники мероприятия отправились в литературно-исторический вояж в эпоху Петра Великого. Библиотекарь обратилась к произведениям отечественной литературы повествующих о с царствования Петра Великого. В русской литературе сложился традиционный портрет Петра Первого - царя-строителя, царя-плотника, жестокого, но справедливого, сумевшего повернуть свою страну на путь, ведущий из прозябания и изолированности к прогрессу, к введению русского государства в круг передовых государств в качестве великой державы. 

В своих лучших традициях возвышенного слога обращается к исторической личности Михаил Ломоносов в произведении «К статуе Петра Великого». Ж. Пахаленко рассказала о произведениях пушкинского императора. Именно под пером Александра Сергеевича Пушкина рождается яркое художественное представление о Петре I, как многогранном и творческом человеке с бешенной созидательной энергией, творящей новый мир и новую историю России. Прозвучал рассказ о романе Алексея Толстого «Петр Первый», где писатель изображает царя в развитии. На протяжении романа Петр Первый мужает и из неуверенного в себе и пугливого подростка вырастает в сильную личность. Ведущими качествами Петра в романе становятся присущие ему от природы воля, энергия, любознательность, решительность и активность.

И завершился литературно-исторический вояж знакомством с романом Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим», где можно увидеть размышления автора о Петре I и его значении в истории России. Пётр в романе предстаёт в самых разных ипостасях: как созидатель, человек, жадно постигающий не только науки, но и различные ремёсла, как реформатор.

В заключение  мероприятия ребята перечислили «Петровские преобразования» и определили значение Петра Великого в истории России.

Участники литературно-исторического вояжа посмотрели фрагменты из кинофильмов «Полтава», «Петр Первый».

Слайд-презентация помогла глубже раскрыть тему.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить