Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«Любимые книги нашей семьи» - соцопрос

«Любимые книги нашей семьи» - соцопрос

Одной из приоритетных проблем нашего общества является приобщение ребёнка к чтению. Во многом благодаря чтению книг происходит формирование духовной культуры личности, нравственное воспитание, обогащение человека знаниями. Различные исследования показывают, что читатели отличаются от «нечитателей» в своем интеллектуальном развитии. Читатели точнее формулируют, свободнее пишут, легче вступают в контакты, более критичны и самостоятельны в суждениях и поведении.

К сожалению, в наш век информатизации отношение детей к книге изменилось, интерес к чтению стал падать. Исходя из этого очень важно, чтобы в семье были созданы условия для привития любви и интереса к книге, открытия в ребенке «таланта читателя».

Чтению подрастающего поколения необходима поддержка - в первую очередь самых близких людей - родителей. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, то ребёнок это улавливает и впитывает. Очень важно, когда ребёнок приходит в библиотеку вместе с родителями, когда они вместе выбирают книгу, вместе читают её, обсуждают. Такое общение воспитывает больше, чем назидательные слова.

Что думают родители о чтении вообще и детском в частности? Читают ли сами? Какие книги выбирают для своего ребенка? Чем руководствуются при выборе? Есть ли в семье традиция чтения вслух? Обсуждают ли в семье прочитанные книги? Какие книги являются любимыми в семье? Чтобы получить ответы на эти вопросы, Прогресская сельская библиотека-филиал № 9 провела соцопрос методом анкетирования «Любимые книги нашей семьи».

К сожалению, традиция чтения вслух, совместных вечеров с книгой уходит в прошлое.  Из 11 респондентов только 5 человек положительно ответили на этот вопрос. Трое признались, что читали раньше, своим детям, когда те были маленькими. Остальные ответили отрицательно.

Чтение важно не только для детей, а также для пожилых людей. Дети учатся внимательно слушать, усваивать и пересказывать прочитанное, а пожилые люди меньше ощущают одиночество.

Книги сопровождают нас на протяжении всей жизни, помогая в сложных ситуациях, в решении многих проблем, и, как настоящие друзья, готовы в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, рассказать об интересных событиях.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить