Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Фолк-урок «Здравствуй, Матрёшка»

Фолк-урок «Здравствуй, Матрёшка»

Наверное, в каждом доме можно встретить всеми любимую деревянную матрешку. Это игрушка, которая воплощает доброту, достаток, семейное благополучие. Матрешка снискала небывалое признание как один из всеобъемлющих образов России, символ русского народного искусства. Но все ли знают, почему матрешка так называется, и как она появилась на Руси? Эту и другую информацию о деревянной кукле матрешке, смогли получить ребята из лагеря МКУДО «Дом детского творчества» города Новопавловска ​ посетив фолк-урок «Здравствуй, Матрёшка», который прошел в Детской библиотеке в рамках Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Матрёшки бывают разные. Ребята узнали о способах её росписи, о роли матрешки в жизни русского народа и что сейчас матрёшка стала своеобразным символом России, олицетворением исконно русской культуры и традиций. ​

В ходе мероприятия зрители вспомнили русские потешки, частушки, считалки да дразнилки про матрёшек, поиграли в «Нарядись матрешкой», «Узнай игрушку с завязанными глазами».

Затем приступили к творческой части урока - украшению матрешек. Ребята старательно наносили узоры на фартук цветными карандашами. Здесь же, в Детской библиотеке состоялась фотосессия возле мини-выставки «Матрёшечка - матрёшка».​

Завершился фолк-урок просмотром мультфильма «История Матрёшки». Праздник удался! Подобные встречи воспитывают у детей умение видеть прекрасное в окружающем мире, чувствовать красоту слова, развивать кругозор и творческие способности.

https://vk.com/wall-211810916_55

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить