Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

«Мудрость духовной книги»

«Мудрость духовной книги»

14 марта наша страна отмечает День православной книги. Инициатором его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день в 1564 г. в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол», напечатанная одним из первых восточнославянских книгопечатников Иваном Фёдоровым. Этот праздник призывает помочь осмыслить значение книг православной тематики, прибегая к их мудрости.

В этот день, сотрудники Марьинской сельской библиотеки-филиала № 7 и учащиеся школы посетили храм Архистратига Михаила станицы Марьинской, где совместно с отцом Владиславом, провели минутки православия «Мудрость духовной книги», рассказали ребятам об истории праздника, о том, как создавалась первая книга на Руси, о пользе молитвы и чтения духовной литературы.

С огромным интересом школьники не только слушали отца Владислава, но и познакомились со старинными православными книгами («Псалтирь» 1866г.,1901г. издания), получили возможность их полистать, познакомиться поближе. 

Православные книги - это особый вид литературы. И это не только жития святых и священное писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения.

Библиотекари обратили внимание и на то, что тема православия находит отражение и в произведениях многих русских и современных писателей, среди которых И.С. Шмелев, Л. Андреев, А.К. Толстой, Ф.М. Достоевский и др.

В завершение мероприятия состоялось обсуждение услышанного. Ребята высказали мнение, что православные книги помогают отличать добро от зла, дружбу от предательства, учат честности и справедливости, любви к людям и русской земле.

Ссылки:  https://vk.com/wall-211804583_1548

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить