Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Прокуратура Кировского района разъясняет, что за создание фирм-однодневок предусмотрена уголовная ответственность.

Под фирмой-однодневкой понимается юридическое лицо, не обладающее фактической самостоятельностью, созданное без цели ведения предпринимательской деятельности, как правило, не представляющее налоговую отчетность, либо представляет «нулевую» отчетность, зарегистрированное по адресу «массовой» регистрации.

Таким образом, фирма-однодневка – это существующая «на бумаге» организация, созданная не для ведения реальной экономической деятельности.

За образование подобного юридического лица через подставных лиц, введённых в заблуждение относительно целей создания фирмы, может быть назначено уголовное наказание по части 1 статьи 173.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), в том числе в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

Если данные действия совершены с использованием служебного положения или группой лиц по предварительному сговору, то по ч. 2

ст. 173.1 УК РФ — до 5 лет лишения свободы.

При этом за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачи доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом, физическое лицо также подлежит уголовной ответственности.

Ответственность за данное преступление установлена ст. 173.2 УК РФ, за его совершение может быть назначено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 7 до 12 месяцев, либо обязательных работ на срок от 180 до 240 часов, либо исправительных работ на срок до 2-х лет.

 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев