Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Прокуратура разъясняет, в каком случае обвиняемое лицо может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим?

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно как на стадии предварительного расследования, так и судебного разбирательства.

В тоже время уголовно-процессуальным законодательном предусмотрены обязательные условия для прекращения уголовного дела.

Так, лицо в отношении которого принимается решение о прекращении уголовного дела должно подозреваться или обвиняться в преступлении небольшой или средней тяжести; не иметь непогашенных судимостей; причиненный преступлением вред должен быть возмещен или заглажен. Также необходимым условием является наличие согласия на примирение потерпевшего и самого обвиняемого.

Под заглаживанием вреда понимаются любые меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего.

Ущербом признается имущественный вред, который может быть возмещен в натуральном виде, например, путем предоставления имущества взамен утраченного, его ремонта или исправления, либо в денежной форме.

Вред может заглаживаться путем имущественной или денежной компенсации морального вреда, оказанием какой-либо помощи потерпевшему, принесением извинений или в иной форме.

То, каким образом должен быть заглажен вред, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Если в результате преступления пострадало несколько человек, то отсутствие примирения хотя бы с одним из них препятствует освобождению лица от уголовной ответственности.

С учетом совокупности обстоятельств конкретного дела, включая степень общественной опасности совершенного деяния, личность обвиняемого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, в прекращении уголовного дела может быть отказано.

 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев