Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Поддержка семей с детьми, находящихся в трудной материальной ситуации

С 1 июля 2021 года в законную силу вступили изменения действующего законодательства в сфере государственных пособий гражданам.

Так, претерпел изменения Федеральный закон от 19.05.2021 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в редакции федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ, согласно которого с 1 июля 2021 года женщина, вставшая на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности (до 12 недель), имеет право на получение ежемесячного пособия вместо единовременной выплаты.

Размер названного пособия составит 50% величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе по месту жительства (пребывания) или фактического проживания получателя.

Кроме того, с 1 июля 2021 года единственный родитель ребенка или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого уплачиваются алименты, имеют на получение ежемесячного пособия на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет.

Размер пособия составит 50% величины прожиточного минимума для детей в субъекте Российской Федерации.

При этом, обязательным условием для получения указанных видов выплат является то, что размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения в регионе, где проживает заявитель.

Также, начиная с 1 сентября 2021 года, выплата пособия по временной нетрудоспособности родителя, осуществляющего уход за больным ребенком в возрасте до 8 лет, определена в размере 100% среднего заработка независимо от страхового стажа.

.

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев