Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Прокуратура разъясняет

Уточнен порядок организации и проведения органами местного самоуправления публичных слушаний. Федеральным законом от 01.07.2021 № 289-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» уточнен порядок организации и проведения органами местного самоуправления публичных слушаний.

Изменения предусматривают заблаговременное ознакомление жителей с проектом муниципального правового акта посредством его размещения на официальном сайте органа местного самоуправления в сети «Интернет» или в случаях, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет», на официальном сайте субъекта Российской Федерации, возможность предоставления, возможность предоставления жителями муниципального образования своих замечаний и предложений по вынесенному на обсуждение проекту муниципального правого акта , посредством официального сайта, размещение на официальном сайте результатов публичных слушаний, включая мотивированное обоснование принятых решений.

Уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования может быть установлено, что для размещения указанных материалов и информации, обеспечения возможности  представления жителям муниципального образования своих замечаний и предложений по проекту муниципального правого мкта, а также для участия жителей муниципального образования в публичных слушаниях с соблюдением требований об обязательном использовании для таких целей официального сайта может использоваться федеральная государственная  информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». Публичные слушанья или общественные обсуждения по градостроительным вопросам проводятся в соответствии со ст. 5.1 Градостроительного кодекса РФ.

 

Федеральный закон вступил в силу с 12.07.2021 года.


 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев