Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Выезд ребенка за границу

С 17 октября вступил в силу приказ МВД России от 31 августа 2021 года. Теперь родители имеют право не только ограничить выезд ребенка за границу до достижения им совершеннолетия, но и указать в заявлении конкретные даты начала и окончания периода. Регламентируется возможность ограничивать выезд ребенка во все страны либо определять перечень государств, выезд в которые несовершеннолетнему ограничен.

Предусматривается право на отзыв заявления о несогласии на выезд. Для этого заявителю необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, орган пограничного контроля, дипломатическое представительство либо консульское учреждение РФ, в которое оно было подано ранее.

Изменились и некоторые нормы приема заявлений и заявлений об отзыве. Теперь в случае отсутствия у гражданина возможности в силу физического недостатка самостоятельно подписать заявление, должностное лицо сможет проставить прочерк в предназначенной для подписи заявителя графе, указав при этом соответствующую причину. Срок рассмотрения заявлений родителей, связанных с вывозом детей за границу, сократят с пяти до двух рабочих дней.

 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев