Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

За продажу алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрена ответственность

Законодательством, помимо профилактических мер, направленных на недопущение потребления несовершеннолетними алкогольной продукции, предусмотрена так же и ответственность (административная и уголовная) за продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

Так, в соответствии с частью 2.1 статьи 14.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как спиртные напитки (в том числе водка), вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива (подп. 7 ст. 2 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»).

Кроме того статья 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за неоднократную розничную продажу алкоголя несовершеннолетнему.

Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа лицу, не достигшему восемнадцати лет, алкоголя лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние.

 В качестве наказания за данное преступление предусмотрен штраф в размере от пятидесяти до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такового.

 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев