Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

Упрощен порядок получения отдельных социальных выплат

Федеральным законом от 6 декабря 2021 г. № 409-ФЗ приняты поправки, упрощающие порядок выплаты Пенсионным фондом России компенсации страховой премии инвалидам по договору ОСАГО. С этой целью будут использоваться сведения из соответствующих государственных информационных систем.

Законом уточнен порядок предоставления пособий гражданам, имеющим детей и не подлежащим обязательному социальному страхованию, выплат жертвам репрессий, а также гражданам, пострадавшим от аварий на Чернобыльской АЭС и на производственном объединении «Маяк», от испытаний на Семипалатинском полигоне.

Прописан переход на предоставление мер соцподдержки по принципу «единого окна». За Пенсионным фондом России закреплены полномочия по оказанию социальной поддержки.

До 1 января 2022 года приостановлено действие норм о том, что величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России на очередной год устанавливается Правительством РФ до 1 июля и исчисляется исходя из величины медианного среднедушевого дохода за предыдущий год. На 2022 год показатель устанавливается Законом о федеральном бюджете.

Новые законоположения начнут действовать с 1 января 2022 года, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрен иной срок. Урегулированы вопросы применения новых норм.

 

Заместитель прокурора Кировского района

юрист 1 класса                                                                                И.А. Карабашев