Вернуться к русскому языку Translate into English Ins Deutsche bersetzen
Версия для слабовидящих
Поиск
357300, Ставропольский край, Кировский муниципальный округ, город Новопавловск, площадь Ленина, зд. 4


Наш адрес
8 (87938) 2-32-01
Контактный номер

ПРИ ВЫЕЗДЕ ИЗ РОССИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО БОЛЬШЕ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

При выезде из России несовершеннолетнего больше не требуется письменного согласия обоих родителей

С 12 июля 2021 г. в законную силу вступили изменения в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», согласно которым несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд.

В случае, если несовершеннолетний выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство, которое он намерен посетить.

Также, согласно новым изменениям, законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации ребенка, при этом указать срок действия такого заявления о несогласии и государство (государства), выезд в которое (которые) несовершеннолетнему гражданину Российской Федерации запрещается.

Данный запрет не распространяется на выезд несовершеннолетнего из Российской Федерации в сопровождении лица, заявившего о таком несогласии.

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

В случае спора между родителями в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего вопрос о возможности его выезда разрешается в судебном порядке.

Заместитель прокурора района

юрист 1 класса И.А. Карабашев